Как правильно выбрать проветриватель для квартиры

Как правильно выбрать проветриватель для квартиры

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp

Как правильно выбрать проветриватель для квартиры

Содержание:

  • Виды проветривателей
  • Какие функции они выполняют?
  • Преимущества проветривателей
  • Особенности монтажа
  • Четыре полезных совета покупателям проветривателей

В этой статье вы найдете полезную информацию об основных видах проветривателей, их отличиях, возможностях и преимуществах. Приведенные здесь рекомендации позволят выбрать прибор, соответствующий вашим потребностям и имеющий оптимальное сочетание цены и функциональности. 

Виды проветривателей

Оконные клапаны. Самый простой вид приточной вентиляции с низкой производительностью (30 м3/час). Представляют собой полую конструкцию, которая монтируется прямо во фрамугу окна. Не рекомендовано для регионов с холодными зимами, так как создаёт условия для образования наледи на окнах. 

Стеновой приточный клапан. Полая трубка с пылевым фильтром внутри. Устанавливается в сквозное отверстие, которое бурится во внешней стене. Так же как и оконный клапан, не имеет каких-либо движущихся частей: приток воздуха в помещение обеспечивается благодаря разнице давлений снаружи и внутри.

Механический проветриватель. Представляет собой закрытый настенный блок, который монтируется к утепленному каналу во внешней стене и подключается к электросети. Оснащен электрическим вентилятором и фильтрами, обеспечивающими активный приток воздуха с улицы и его очистку от различных загрязнителей. Может иметь функцию подогрева воздуха, режим рециркуляции.    

Какие функции они выполняют?

Современный стеновой проветриватель может иметь разную производительность. В среднем такой прибор обеспечивает приток воздуха со скоростью 120 м3/час. Кроме этого он выполняет и другие функции:

  • Очистка. В зависимости от конкретной модели устройства, он может включать в себя фильтр или блок фильтров разного типа и класса (G3,F7,F5,HEPA и другие). Уровень очистки может варьироваться от базового (крупные частицы пыли) до медицинского (бактерии, вирусы, частицы от 0,01 микрон). Также вы можете выбрать приточную установку с фильтрами, удерживающими пыльцу растений, сигаретный дым, запахи, автомобильные выхлопы;
  • Подогрев воздуха. Отдельные модели проветривателей оснащены электрическими нагревателями с плавной регулировкой работы. Такое решение позволяет исключить сквозняки и сохранять комфортную температуру даже в сильные морозы;
  • Рециркуляция. Технология удержания и возвращения тепла из «отработанного» воздуха, покидающего помещение. Представляет собой альтернативу электрическому нагревателю. Блок рециркуляции не нуждается в подключении к электросети.

Преимущества проветривателей

Здоровый сон и лёгкое дыхание. В квартире с таким проветривателем легко дышится и хорошо спится – это главное преимущество таких устройств. Благодаря круглосуточному снабжению вашего дома чистым, свежим воздухом создаются необходимые условия для хорошего самочувствия, высокой работоспособности и качественного отдыха. 

Чистый воздух без уличной пыли, шумового загрязнения и сквозняков. Данное устройство позволяет раз и навсегда решить проблему оконного проветривания. С ним нет никакой необходимости открывать окна, так как приток воздуха в квартиру уже обеспечен.  

Минимальный уровень шума при работе. Осевые вентиляторы, которыми оснащаются современные приточные системы, отличаются низким энергопотреблением, при этом создаваемый ими шум не превышает 40 дБ, что сравнимо с тихим шепотом.

Компактность и универсальный дизайн. Дизайн современных проветривателей разрабатывался так, чтобы они легко вписывались в дизайн интерьера самых разных стилей. Такой стеновой прибор не привлекает внимания, органично смотрится на фоне любых стеновых покрытий.

Удобство и простота управления. Большинство приточных систем начального уровня имеют ручное управление (кнопочная панель на настенном блоке). Приборы среднего ценового уровня могут быть оснащены LCD-панелью, на которую выводятся рабочие показатели, а также пультом ДУ.

Устройства уровня TION 3S имеют встроенный модуль Wi-Fi, и могут управляться как через пульт ДУ, так и через приложение, установленное на смартфоне. Приятным бонусом для покупателей TION 3S является станция  MagicAir, которая обеспечивает климат контроль в автоматическом режиме. 

Разумная цена. В качестве примера стоит упомянуть о такой модели, как Tion Lite – это базовая модель, самая доступная из всей линейки. При цене 18900 рублей она обладает функциями, которые у ряда конкурентов доступны только в топовых моделях.  

Tion Lite имеет следующие характеристики:

  • производительность - 100 м3/ч;
  • уровень очистки воздуха – заменяемый фильтр G4 с ресурсом работы от 6 месяцев до 1 года (фильтрация пыли, пыльцы растений, шерсти и других загрязнителей);
  • рабочий шум на максимальном режиме – 48 дБ;
  • управление через пульт ДУ и через приложение на смартфоне;
  • потребляемая мощность – 900 Вт;
  • габариты – 260х260х130 мм;
  • нагрев воздушного потока – до 25С.

Если вы хотели бы сравнить возможности проветривателей Тион, рекомендуем вам ознакомиться со статьей, в которой сравниваются характеристики всех моделей этой марки.

Особенности монтажа

Установка проветривателя производится в три этапа. Сначала во внешней стене с помощью специального  инструмента с алмазным буром делается сквозное отверстие. Бурильные работы занимают не более 1 часа и могут проводиться даже по чистовому ремонту: при этом отсутствует риск повреждения стеновых покрытий.

После этого в канал закладывается звуко и теплоизоляционный материал, производится герметизация стыков. Затем монтируется пластиковая трубка воздухозабора, которая на конце оснащена заглушкой, препятствующей попаданию в канал насекомых и крупного мусора. Следующий этап – навешивание блока на стену и подключение прибора.

Бризер для квартиры - четыре полезных совета покупателям

На что нужно обратить внимание тем, кто хотел бы выбрать бризер для квартиры с оптимальными характеристиками? 

Количество проживающих и назначение помещения. Нормы для помещений разного назначения отличаются – к примеру, для гостиной это 60 м³/ч, кухни с газовой плитой – 100 м³/ч, для спальни - 30 м³/ч. Усредненное значение для 1 человека составляет 50 м³/ч – эту цифру нужно умножить на количество проживающих. Производительность прибора должна быть на 10% больше полученного показателя.

Уровень шума. Если вы выбираете устройство для спальни, рекомендуем малошумные модели. Для гостиной и других помещений дома подойдут проветриватели с рабочим шумом до 50 дБ.

Уровень очистки. Для местности с благоприятной экологической обстановкой будет достаточно пылевого фильтра. Если вы живете в мегаполисе со средним уровнем загрязненности воздуха, правильным выбором будет комплект фильтров, включая угольный (удерживающий смог и запахи). Для районов, расположенных неподалеку от промышленных предприятий рекомендуется максимальная защита - устройство с каскадом фильтров (угольный, пылевой, НЕРА Н11).

Климатические условия. Для регионов с холодными зимами нужен проветриватель с нагревателем, обеспечивающим быстрый подогрев воздуха с улицы. Эта функция необязательна для местности, где зимой температура воздуха не падает ниже -10С.

быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ