Приточная вентиляция и шум в квартире

Приточная вентиляция и шум в квартире

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp

Приточная вентиляция и шум в квартире

Пользователи часто жалуются на то, что проветриватели и бризеры шумят. Мы решили разобраться, насколько громко работает приточная вентиляция, по сравнению с общим шумом в квартире.

Человеческое ухо воспринимает звуки с частотой от 16 до 20000 Гц. Звук с одной частотой называется чистым тоном. Тон средней частоты звучит для нас громче, чем высокочастотные и низкочастотные тоны. Если смешать несколько чистых тонов, получится шум. Другими словами, шум - это мешанина из различных звуков, с разной громкостью и частотой.

Уровень шума измеряется специальным прибором с нехитрым названием шумомер. Чтобы учесть неодинаковую чувствительность человеческого уха к звукам разной частоты, в шумомерах есть специальный электронный частотный фильтр А. На выходе прибор выдает уровень шума не в обычных дБ, а в дБА. Именно эти дБА и отражают реальную громкость, которую мы слышим.

Комфортный уровень шума: 20-30 дБА

Если в шуме звуки разной частоты звучат одинаково громко, то такой шум называется белым. Белый шум с громокостью 20-30 дБ создает здоровое фоновое "гудение". Именно так - здоровое. Доказано, абсолютная тишина вредна для человека. Тихий равномерный шум - одно из условий комфортного существования человека.

Предельно-допустимый уровень шума: 120-140 дБА

Другое дело - тональный шум. То есть шум, в котором отчетливо выделяется один громкий звук конкретной частоты или несколько звуков с близкими частотами. Он воспринимается резче. И если тональный шум достигнет уровня 120-140 дБА, нашим ушам будет больно. Более того, от сильного шума может лопнуть барабанная перепонка.

Официально-допустимый уровень шума: 30-40 дБА

Согласно СН 224-218562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», днем в квартире должно быть не громче 40 дБА, а ночью - не громче 30 дБА.

Особого внимание заслуживает именно ночная норма. Проблемы со сном - главный минус ночного шумового загрязнения. Особенно остро воспринимаются резкие шумы с внезапными скачками громкости. Об этом не понаслышке знают те, кто живет неподалеку от аэропорта, оживленной дороги, собачьей площадки и других источников шума.

Приемлемый уровень шума: 35-45 дБА

Чувствительность к шумам зависит от индивидуальных особенностей человека. По многочисленным статистическим исследованиям, только 10% людей просыпается от шума в 40 дБА. Шум от 50 дБА будит 50% спящих, а 70 дБА разбудят почти каждого. Опросы показали: приемлемый ночной уровень шума в квартире - около 35 дБА.

Днем на работе или дома городские жители привыкли к фоновому шуму, немного выше официально-допустимого уровня. Согласно опросам, люди чувствуют себя отлично при шуме 40-45 дБА.

Реальный уровень шума: сравнение с проветривателем

Наконец, сравним, как шумят различные виды транспорта, приборы и предметы. И сравним их с одним из типов приточной вентиляции - бризером Tion O2. Первый режим работы бризера шумит на уровне 32 дБА, на второй скорости - около 40 дБА. Проветриватель Aeropac SN еще тише.

Шум от приточной вентиляции равномерный, без резких тональных шумов. Многие пользователи отмечают, что засыпать под него даже комфортнее, чем в тишине.

Ниже - шумовой видеотест бризера от реального пользователя. На видео видно, что на первой и второй скорости вклад бризера в фоновый шум в квартире незначительный. А если сравнить с шумом из открытого окна, то бризер намного тише его.

Комментарий к видео от автора:

Вначале включается компьютер, слышно как он разгоняет винты, потом я включаю бризер, сначала на максимум, а затем снижаю до минимума. Затем выключаю бризер и открываю окно.

Узнать больше о бризере Tion O2

Узнать больше о проветривателе Aeropac SN

быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ